Дайджест



Нанотехнология — область фундаментальной и прикладной науки и техники, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомной структурой.
Ссылка на наш дайджест








Проекты нанотехнологий:


Химики научились ткать наноматериалы:


Для изготовления наноматериалов разработано немало технологий, но ранее не получалось изготавливать их одним из наиболее традиционных для человека способов — ткать.
Из спиральных органических нитей химики сплели трёхмерную ковалентную органическую структуру. Её составными элементами послужили спиральные органические нити из молекул с ковалентными связями, которые могут соединяться друг с другом через определённые интервалы.
Ковалентные органические структуры наряду с родственными им металлоорганическими структурами являются пористыми трёхмерными кристаллическими материалами с чрезвычайно большой площадью внутренней поверхности. Это позволяет им абсорбировать и хранить в огромных количествах определённые молекулы.

Хамелеон — это напечатанная на 3D-принтере модель, облицованная плазмонными дисплеями. Дисплеи сделаны из стеклянной пластины, покрытой сеткой отверстий, 50 нанометров каждое. На отверстия с помощью процесса осаждения нанесли золото, и в них сформировались конусы. Затем стеклянную пластину поместили в корпус, наполненный электролитным гелем, содержащим ионы серебра.


Робот-хамелеон, напечатанный на 3D-принтере





2 комментария: