Немного об истории

"Нано": Что это такое и с чем его едят?

Ключевым понятием для таких модных сейчас терминов, как «нанотехнологии», «нанообъекты», «нанороботы» и т.п. служит единица измерения длины — нанометр. Эта единица в миллион раз меньше миллиметра и, естественно, соразмерные с ней объекты глазом заметить нельзя. Здесь не помогут даже «специальные оптические приборы», ведь 1 нм лишь ненамного превосходит размеры атомов и в сотни раз меньше длины волны видимого света.
Итак. Нанообъектами называют тела, размеры которых могут составлять от нескольких единиц до сотни нанометров хотя бы в одном измерении. Нанотехнологии — это научные знания, средства и оборудование, которые позволяют нам получать, изменять и использовать нанообъекты. А ученых, занимающихся нанотехнологиями, называют нанотехнологами.

Нанонаука — общий термин, включающий в себя работы в области нанотехнологий во всех отраслях науки.
Мы рассмотрим историю развития вычислительной техники и те достижения, которых удалось добиться благодаря внедрению нанотехнологий на современном этапе развития этой области.

Экскурс в историю

«Иногда то, что мы получаем в результате,
превосходит наши самые смелые мечты…»


Вплоть до 17-го века самым «мощным» вычислительным устройством являлись счеты, изобретенные еще до нашей эры и за тысячу лет претерпевшие лишь незначительные изменения. Они могли выполнять лишь 2 арифметических действия — сложение и вычитание.

В 1642 г. Блез Паскаль, знаменитый французский математик, изобрел первую арифметическую машину — арифмометр. Это устройство уже умело умножать и делить, а чтобы заставить машину думать, приходилось все время крутить ручку.
В 19-м веке, во время бума паровых двигателей, возникла идея применить энергию пара для построения вычислительной машины. Но проект не увенчался успехом из-за технической сложности оного. Так, вплоть до первых десятилетий 20-го века, человечеству приходилось довольствоваться счетами и арифмометрами.
Началом компьютерной эры или эры вычислений можно считать годы Второй мировой войны. Именно тогда, в 1944 г., свет увидела первая ЭВМ на электронных лампах* «МАРК-1». Эта машина и подобные ей ЭВМ были настоящими монстрами, поскольку занимали целые залы. Наличие тысяч электронных ламп требовало как и значительных затрат электроэнергии с одной стороны, так и использования специальных систем охлаждения с другой. При этом очень часто лампы сгорали, а на поиск и устранение неисправности уходило довольно продолжительное время. Производительность этих ЭВМ составляла от тысяч до десятков тысяч операций в секунду. Команды же в них вводились в двоичном виде, а обслуживанием одной машины занимались бригады рабочих.

История развития вычислительной техники

Ссылка на ленту времени

7 комментариев:

  1. Очень интересная лента времени и к тому же познавательная. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. Полезные факты отображены в ленте времени!

    ОтветитьУдалить
  3. Содержательная информация в Ленте времени. Молодцы.

    ОтветитьУдалить
  4. Молодцы, работаете очень интересно и информативно!

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Интересно узнать об истории развития технологий! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересная информация! Продолжайте в том же духе! Вы большие молодцы!

    ОтветитьУдалить